(79) 99659-0055
Entretenimento / Cultura
09/02/2018 14:14:00- Atualizado em 09/02/2018 16:07:56
Confira a relação de blocos que animam o carnaval de Aracaju (SE)
SMTT autoriza realização de 50 blocos carnavalescos

Por F5 News

O carnaval já começou e não vai faltar folia nas ruas da capital sergipana. Pelo menos 50 blocos desfilarão pelas ruas de Aracaju no período de 10 a 13 de fevereiro, com autorização da Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito de Aracaju (SMTT).

O órgão de trânsito dará apoio logístico aos eventos com grande expectativa de público. As festas de menor porte e/ou que acontecem em vias com baixo fluxo de veículos terão supervisão de trânsito periódica. Os responsáveis por eventos realizados sem licença da SMTT podem responder legalmente por isso.

10/02 (sábado)

Esquenta do bloco As Mariposas
Local:  rua 1, conjunto Maria do Carmo II – bairro Olaria
Horário: 19h

Bloco Infantil Meladinho
Concentração: rua Xavier de Brito – bairro 18 do Forte
Percurso: ruas do bairro 18 do Forte
Horário: 10h

Bloco Brincar o Carnaval
Concentração: rua do TOK – bairro Lamarão
Percurso: da rua do TOK até a rua B, nº 60, loteamento Bahamas – bairro Santos Dumont
Horário: 16h

Bloco Alerta
Concentração: Paróquia Santa Teresa DÁvila – bairro Aeroporto
Percurso: avenida José Menezes Prudente, rua Zélia Guedes Ximenes, Rota de Fuga, avenida Júlio Cesar Leite, retornando ao local de concentração.
Horário: 17h 

Bloco “Leviana: eu não presto, mas eu te amo”
Local: rua Jornalista Fernando Sávio – bairro Inácio Barbosa
Horário: 17h às 19h

Bloquinho das Charangas
Local: Passarela do Caranguejo – bairro Atalaia
Horário: 17h às 21h

Bloco Amigos do Cidade Nova
Local: ruas Nossa Senhora da Glória (esquina com rua São Vicente) e rua Laudelino Freire
Horário: 14h às 21h

CarnAribé
Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba
Horário: 10h às 18h

Bloco Polvão
Concentração: avenida Pedro Paes Azevedo
Percurso: ruas do bairro Grageru
Horário: 15h às 19h

Bloco Nega Maluka
Concentração: rua B3 – conjunto Bugio
Percurso: ruas B3, F3, H3  e avenida Poço do Mero
Horário: 16h às 21h

Bloco Pula-Pula
Concentração: rua José de Mello – bairro Santos Dumont
Percurso: rua Major Aureliano, rua Projetada, retornando ao local de concentração
Horário: 14h às 18h

Bloco da Cidadania
Local: avenida Vasco da Gama – bairro Santa Maria
Horário: 16h às 22h

Bloco Descidão dos Quilombolas 
Local: esquina da rua Aristides Bispo com São Cristóvão
Percurso: ruas Aristides Bispo, Divina Pastora, Porto da Folha, Propriá, Marechal Floriano Peixoto e Geruzinho

Bloco As Cajuranas
Concentração rua Estância (em frente ao colégio Amadeus) – Centro
Percurso: avenidas Pedro Calazans, Hermes Fontes, Edézio Vieira de Melo
Horário: 13h30 às 21h

Bloco dos Amigos
Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 
Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres
Horário: 10h às 15h

11/02 (domingo)

Bloco Amigos do Neguinho
Concentração: praça Chico Mendes - conjunto Orlando Dantas
Percurso: ruas do conjunto Orlando Dantas
Horário: 13h às 18h

CarnAribé
Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba
Horário: 10h às 18h

Carnaval do Bairro Industrial
Concentração: rua Fortaleza (próximo ao Parque da Cidade) – bairro Industrial
Percurso: ruas do bairro industrial
Horário: 13h às 22h

Bloco Eterna Juventude
Local: Orla Pôr do Sol – bairro Mosqueiro
Horário: 15h à meia-noite

Bloco da Rua B23 
Local: rua B23 - bairro: Santa Maria
Horário: 10h às 22h

Marchinha de Rua do Japãozinho
Concentração: Espaço Cuidar, avenida Euclides Figueiredo – bairro Japãozinho
Percurso: seguindo até o trevo do bairro Lamarão retornando para av. Euclides Figueiredo
Horário: 11h às 15h

Bloco dos Amigos
Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 
Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres
Horário: 10h às 15h

Bloco As Frutinhas
Local: Rua L - bairro Jardim Centenário 
Horário: 12h às 19h

Bloco CarnaGalega 
Concentração: avenida Monteiro Lobato – bairro Atalaia
Percurso: rua Munis Dinis, av. Poeta Vinicius de Morais, rua da Várzea e travessa Ronei Lucas 
Horário: 15h

Bloco Tô Melado
Concentração: rua Vereador Manoel Nunes Resende – bairro Santa Maria
Percurso: avenida 1, avenida 4 finalizando na rua 43
Horário: 15h

Bloco da Paz
Percurso: Concentração: Terminal de Integração da Zona Sul – bairro Atalaia
Percurso: Orla da Atalaia até a praça de eventos 
Horário:  16h

Bloco As Madalenas do Frevo
Concentração: loteamento Santa Madalena – bairro Soledade
Percurso: ruas do loteamento Santa Madalena, loteamento Santa Catarina, loteamento Pousada Verde, Loteamento Pau Ferro retornando à rua das Orquídeas
Horário: 13 às 18h

Bloco Os Filhos
Concentração: avenida Santa Gleide – bairro Olaria
Percurso: rua Carira, rua Maria Fonseca de Morais, rua Evangelino da Paixão retornando a Santa Gleide
Horário: 12h às 21h

Bloco Galo do Aeroporto
Local: rua Jornalista Fernando Souza - bairro Aeroporto
Horário: 14h às 21h

Bloco Zé Pretinho
Local: rua Netuno – bairro Inácio Barbosa
Horário: 13h às 21h

Bloco Mela os Melados
Concentração: avenida carlos Marquês, em frente ao posto de saúde – bairro Soledade
Percurso: ruas do bairro Soledade
Horário: 9h (concentração); 11h (saída do bloco)

Bloquinho da Rua dos Búzios
Concentração: rua dos Búzios
Percurso: rua do Abaís, rua dos Halibutes e rua dos Corais
Horário: 10h às 22h

12/02 (segunda-feira)

Bloco As Mariposas
Concentração: Avenida Canal, conjunto Maria do Carmo II – bairro Olaria
Percurso: ruas dos bairros Olaria e São Carlos, finalizando na rua Jânio Quadros
Horário: 11h às 21h

Bloco Nós Somos Assim
Local: rua José Emigdio da Costa (entre Espírito Santo e Rio Grande do Sul) – bairro Siqueira Campos
Horário: 14h às 23h

Carnaval da Travessa 11
Local: travessa 11 – bairro Jabotiana
Horário: 16h às 20h

CarnAribé
Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba
Horário: 10h às 18h

Bloco do Bené
Local: rua Maria Vieira Santos (antiga rua E2) – conjunto Bugio
Horário: 15h às 19h

Carnaval do Bairro Industrial
Concentração: rua Fortaleza (próximo ao Parque da Cidade) – bairro Industrial
Percurso: ruas do bairro industrial
Horário: 20h às 3h da manhã

Bloco Eskenta
Concentração: rua Jeová Ribeiro Couto – bairro Jardim Centenário
Percurso: ruas do bairro Jardim Centenário
Horário: 15h às 18h

Bloco da Rua B23 
Local: rua B23 – bairro Santa Maria
Horário: 10h às 22h

Bloco dos Amigos
Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 
Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres
Horário: 10h às 15h

Bloco CarnaGalega 
Concentração: avenida Monteiro Lobato – bairro Atalaia
Percurso: rua Munis Dinis, av. Poeta Vinicius de Morais, rua da Várzea e travessa Ronei Lucas 
Horário: 15h

13/02 (terça-feira)

Bloco As Mariposas
Concentração: Avenida Canal, conjunto Maria do Carmo II – bairro Olaria
Percurso: ruas dos bairros Olaria e São Carlos, finalizando na rua Jânio Quadros
Horário: 11h às 21h

CarnAribé
Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba
Horário: 10h às 18h

Carnaval do Bairro Industrial
Concentração: rua Fortaleza (próximo ao Parque da Cidade) – bairro Industrial
Percurso: ruas do bairro industrial
Horário: 13h às 22h

Bloco Eskenta
Concentração: rua Jeová Ribeiro Couto – bairro Jardim Centenário
Percurso: ruas do bairro Jardim Centenário
Horário: 15h às 18h

Bloco Eterna Juventude
Local: Orla Pôr do Sol – bairro Mosqueiro
Horário: 15h à meia-noite

Bloco Ui Débora
Local: rua Farmacêutico Marcos Ferreira de Jesus – bairro Industrial
Horário: 14h

Carnaval do Jabotiana
Local: rua Luiz Antônio Silveira Teixeira – bairro Jabotiana
Horário: 9h às 18h

Bloquinho e Frevo
Concentração: rua São Carlos – bairro Japãozinho
Percurso: Ponta da Asa, avenida Euclides Figueiredo, retornando à rua São Carlos
Horário: 15h às 21h

Bloco “Se fui pobre, não me lembro”
Concentração: Espaço Cuidar, na avenida Euclides Figueiredo, 100 – bairro Japãozinho
Percurso: avenida Euclides Figeuriedo até o trevo do Lamarão, retornando ao local de concentração
Horário: 11h às 14h

Bloco do Chapolin
Local: praça Franklin Roosevelt – bairro América
Horário: 19h à 1h

Bloco João Folia
Concentração: rua Belém, 536 – bairro Industrial
Percurso: ruas próximas ao local de concentração
Horário: 10h às 22h

Bloco Baleia Azul
Concentração: rua José Armando Costa – bairro Jardim Centenário
Percurso: rua Geny da Silva Dias
Horário: 10h às 13h

Bloco Zé Pereira
Concentração: Clube do Banese (avenida Mário Jorge) – bairro Coroa do Meio
Percurso: ruas Valdemar Silva Carvalho, Poeta Campos Sales, Renato Fonseca de Oliveira, Orla da Atalaia, rua Jugurta Feitosa Franco, retornando ao clube
Horário:  16h30 às 18h30

Bloco dos Comerciantes da Aruana
Local: rua Maria Vasconcelos de Andrade até a rua José Vicente de Almeida (praça do Porto Sul) – bairro Aruana 
Horário: 15h às 19h

Bloco da Cidadania
Concentração: Fábrica Oriental, na avenida Auxiliar – conjunto Padre Pedro II
Percurso: Paraíso do Sul, Marivan e conjunto Prainha
Horário: 16h às 22h

Bloco da Rua B23 
Local: rua B23 - bairro: Santa Maria
Horário: 10h às 22h

Bloco dos Amigos
Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 
Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres
Horário: 10h às 15h

Bloco CarnaGalega 
Concentração: avenida Monteiro Lobato – bairro Atalaia
Percurso: rua Munis Dinis, av. Poeta Vinicius de Morais, rua da Várzea e travessa Ronei Lucas 
Horário: 15h

Do sábado até a terça-feira também tem desfile do bloco Rasgadinho.
Concentração: avenida Pedro Calazans
Percurso: avenida Pedro Calazans, avenida Hermes Fontes, avenida Edelzio Vieira de Melo 
Horário: 14h

*Com informações da Agência Aracaju

 

Notícias em Sergipe
Outras notícias sobre Entretenimento
ColunistasVer todos
Mais Entretenimento
Notícias em Sergipe
Notícias em Sergipe
Notícias em Sergipe
Notícias em Sergipe
Notícias em Sergipe
F5 News - © 2016.
criação de site