Confira a programação completa do Forró Caju 2018
Festa traz nomes de repercussão nacional e novos destaques da música nordestina
No País do Forró 14/06/2018 11:12

Um dos momentos mais especiais do ano está chegando. Os festejos juninos fazem parte da tradição cultural do Estado de Sergipe e são esperados com ansiedade pela população. Em Aracaju, a grande expressão desta riqueza é o Forró Caju, que volta em 2018 com uma programação rica e variada. 

A festa acontecerá na praça de eventos Hilton Lopes, entre os mercados centrais, nos dias 22, 23, 24, 28, 29 e 30 de junho. 60 atrações, entre locais e nacionais, animarão o evento. No palco principal, Luiz Gonzaga, os shows começarão às 20h. A programação traz nomes de repercussão nacional, assim como os novos destaques da música nordestina. Além do palco Luiz Gonzaga, a festa entre os mercados contará ainda com o palco Gerson Filho. 

Na Praça General Valadão, o palco Clemilda vai garantir a animação.

Como parte do novo formato dos festejos juninos da capital, haverá festa também nos bairros com uma vasta programação.

Confira abaixo a programação completa dos festejos:

Programação do palco principal

 

22 de junho (Sexta-feira) 

 

20h - ORQUESTRA SANFÔNICA DE ARACAJU 

21h30 - MESTRINHO 

23h - GALÃ DO FORRÓ 

00h30 - CINTURA FINA  

02h - SAMYRA SHOW

 

23 de junho (Sábado) 

 

20h - JOÃO DA PASSARADA 

21h30 - BALANÇA EU 

23h - MICHEL TELÓ 

00h30 - DANIELZINHO KACETEIRO DO FORRÓ

02h - FORRÓ DOS PLAYS

 

24 de junho (Domingo) 

 

20h - LOURINHO DO ACORDEON 

21h30 - BANDA ZAÍRAS 

23h - ALCEU VALENÇA 

00h30 - JOELMA 

02h - FARRA DE BARÃO

 

28 de junho (Quinta-feira) 

 

20h - ERIVALDO DE CARIRA 

21h30 - ZÉ TRAMELA 

23h - FLÁVIO JOSÉ 

00h30 - LUAN ESTILIZADO 

02h - CALCINHA PRETA

 

29 de junho (Sexta-feira) 

 

20h - BANDA FOGO NA SAIA

21h30 - DEVINHO NOVAES 

23h - ADELMÁRIO COELHO 

00h30 - ELBA RAMALHO 

02h - CAVALEIROS DO FORRÓ

 

30 de junho (Sábado)

 

20h - AMOROSA 

21h30 - ROJÃO DIFERENTE 

23h - OS GONZAGAS 

00h30 - JONAS ESTICADO 

02h - ZUERÕES DO FORRÓ

 

Programação Gerson Filho 

 

22 de junho (Sexta-feira) 
 

20h - OSMAN DO ACORDEON 

21h - OS MANOS DO FORRÓ 

22h - GLAUBERT SANTOS 

23h - ANTÔNIO CARLOS DO ARACAJU 

01h20 - LOURIVAL MENDES

 

23 de junho (Sábado)
 

20h - ROBERTINHO DOS 8 BAIXOS 

21h20 - LUIZ PAULO  

22h40 - HIQUINHO DO ALÉM MAR 

23h50 - SENA 

01h20 - WILSON CORDEIRO
 

24 de junho (Domingo)
 

20h - GRUPO VIVACE 

21h20 - EDGARD DO ACORDEON 

22h40 - LUCAS CAMPELO 

23h50 - JOESIA RAMOS 

01h20 - FORRÓ BOM D+

 

28 de junho (Quinta-feira)
 

20h - SE AVEXE NÃO 

21h20 - FERNANDO CRATEUS 

22h40 - FORRÓ PARAXAXA 

23h50 - SERGIVAL 

01h20 - BOBINHOS DO FORRÓ
 

29 de junho (Sexta-feira)
 

20h - ZÉ AMÉRICO DE CAMPO DO BRITO 

21h20 - ZÉ ROSENDO E MARLUCE 

22h40 - THAIS NOGUEIRA 

01h20 - TRIO FORRÓOPÇÃO

 

30 de junho (Sábado)
 

20h - EUGÊNIO BISPO 

21h20 - JOSEANE DY JOSA 

22h40 - CANDIERO DE PRATA 

23h50 - CASACA DE COURO 

01h20 - OS BRASAS NORDESTINOS

 

Programação Palco Clemilda 
 

20 de junho (Quarta-feira)
 

16h - ZABUMBA DO REI DE VÓ LOURDES

17h30 - NANÃ TRIO

19h - ABERTURA DO FÓRUM DO FORRÓ – CCA

21h30 - SHOW DE SILVÉRIO PESSOA

 

21 de junho (Quinta-feira)
 

16h - OS TRÊS MULEKES 

17h30 - FORRÓ SIRI NA LATA 

19h - FÓRUM DO FORRÓ – CCA 

20h0 - SÉRGIO LUCAS

 

 22 de junho (Sexta-feira)
 

16h - KARMEN CORREIA 

18h - PATRICIA POLAYNE 

20h - XAMEGO DE MENINA
 

23 de junho (Sábado) 
 

16h - TRIO VOZ DE OURO E BANDA 

18h - FORRÓ OS PÉ-DE-CANA 

20h - SOFIVA BAIÕES

 

24 de junho (Domingo)
 

16h - TRIO FALA SÉRIO 

18h - TRIO ITAPOÃ

 

28 de junho (Quinta-feira) 
 

16h - GALEGO DO ACORDEON 

18h - XOTE MULEKE 

20h - ROBSON MELO

 

29 de junho (Sexta-feira )

16h - CHICÃO DA PRAIA 

18h - JOBA FORRÓ RALA COXA 

20h - SILVANO PRADO

 

Programação nos bairros
 

14 de junho ( Quinta-feira)
 

Coroa do Meio - Praça Museu do Mangue
 

18h - CAPUNGA DO FORRÓ

20h - TONHO BAIXINHO E TRIO AVE RARA
 

Inácio Barbosa - Praça dos Nacionalistas
 

18h - TRIO CACIMBA 

20h - QUADRILHA CACIMBA NOVA 

20h30 - MIMI DO ACORDEON
 

15 de junho (Sexta-feira)
 

Lamarão - Avenida Lamarão
 

19h - TRIO PÉ QUENTE

21h - QUADRILHA PISA NA BRASA 

21h30 - MARCOS PAULO
 

Coqueiral - Calçadão da Av. Euclides Figueiredo
 

18h - TRIO XORÓ DA VILA 

20h - QUADRILHA XODÓ DA VILA 

20h30 - ZÉ COSTA FORRÓ MANDACARU
 

16 de junho (Sábado)
 

Jabotiana - Rua Prof. Oscar Vasconcelos/Conj. Santa Lúcia
 

19h - FORRÓZÃO ZUEIRA MALUCA 

21h - QUADRILHA ARRYBA SAIA 

21h30 - BOB LELIS
 

Santa Maria - Rua Riachão 
 

19h - HERIBAS DO FORRÓ 

21h - QUADRILHA TRADIÇÃO JUNINA 

21h30 - WILSON SEGAL
 

17 de junho (Domingo) 
 

Suissa - Rua de São João 

 

18h - JACARÉ TRIO PANTANAL

20h - QUADRILHA BALANÇA MAIS NÃO CAI 

20h30 - BANDA ARARÃO DO NORDESTE 

 

Ponto Novo - Largo Dom Fernando Santos, Conj. Castelo Branco 

 

18h - RAVENGAR DO ACORDEON 

20h - QUADRILHA PIONEIOS DA ROÇA 

20h30 - FORRÓ TÔ AQUI 

 

Leite Neto - Praça Clodoaldo Alencar 

 

18h - TRIO SORRISO DE PRATA 

20h - TRIO PIAUÍ 

20h30 - SILVIO SOUL 

 

22 de junho (Sexta-feira)
 

Bugio - Av. Poço Mero 

 

18h - EDSON DO ACORDEON 

20h - QUADRILHA ALEGRIA DE VIVER 

20h30 - LUIZ FONTINELI 

 

Santos Dumont - Rua Major Aureliano 

 

18h - TRIO SÉCULO XX

20h - GUADRILHA SÉCULO XX 

20h30 - BANDA XOXOTEAR 

21h40 - XOTE MANEIRO

 

Getúlio Vargas - Com. Quilombola Maloca 

 

14h3 - TRIO CORREIO DO FORRÓ 

16h - XOTE MANEIRO 

17h30 - CORREIA DOS OITO BAIXOS 

 

23 de junho (Sábado)
 

Mosqueiro - Orla Pôr do Sol 

 

19h - LUIZ RODRIGUES E RETALHOS NORDESTINOS

21h - QUADRILHA APAGA FOGUEIRA 

21h30 - VALTINHO DO ACORDEON 

 

24 de junho (Domingo)
 

América - Praça Tancredo Neves 

 

18h - TRIO ITAPORANGA

20h - QUADRILHA ASA BRANCA 

20h30 - CEBOLINHA DO FORRÓ BIS 

 

27 de junho (Quarta-feira)

 

Augusto Franco - Praça Acrísio Garcez

 

18h - GERVÁSIO DA PARAÍBA 

19h30 - QUADRILHA PENEIROU XEREM 

20h - DR. ED 

21h30 - FORRÓ 10

 

São Conrado - Praça dos 3 Poderes 

 

18h - RITMO DO ACORDEON

20h - QUADRILHA BUSCA PÉ 

20h30 - CASSIANO E BANDA DE FORRÓ 

 

Aruana - Rua 1, Residencial Horto do Carvalho 

 

18h - ANTENOR NUNES 

20h - TRIO FORRÓ COPACABANA 

20h30 - BEBERO DA PARAÍBA 

 

Siqueira Campos - Rua Sargento Lauro José, Conjunto Lourival Batista 

 

19h - IRACEMA DO FORRÓ

21h - QUADRILHA ASSUM PRETO 

21h30 - JAILSON DO ACORDEON 

 

Programação Rua São João

 

13 de junho (Quarta-feira)

 

19h30min  PAVIO DO FORRÓ

 

21h30min TATUÁ O SANFONEIRO

 

14 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA) 

 

19h30min  TRIO VASSOURAL

21h30min CEARÁ DO ACORDEON

 

15 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA) 

 

19h30min  MARCOS GIVA 

21h30min FEIXO DE LENHA 

 

16 DE JUNHO (SÁBADO) 

 

19h30min  FORRO GRADUANDO 

21h30min BATISTA DO ACORDEON 

19h30min  RILDO FORRÓ TRIANGADO

21h30min LULA DO ACORDEON

 

17 DE JUNHO (DOMINGO) 

 

19h30min  RILDO FORRÓ TRIANGADO

 

21h30min LULA DO ACORDEON

 

19 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)

 

19h30min  BEM TI VI O REI DO COQUINHO 

21h30min FLÁVIA MARTINS 

 

20 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)

 

19h30min  GRILO DO FORRO  

21h30min GILSON DO ACORDEON 

 

21 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

 

19h30min  TRIO XODÓ DA VILA 

21h30min TRIO MENINOS DO FORRO E ZÉ DE JEREMOADO 

 

22 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

 

TRIO CAPITÃES DO FORRÓ

TRIO DANADO DE BOM

 

23 DE JUNHO (SÁBADO)

 

19h30min  RAUZINHO DO ACORDEON

21h30min TRIO NORDESTE INDEPENDENTE

 

26 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)

 

19h30min  BRISAS DO FORRÓ

21h30min DENTINHO DO FORRÓ

 

27 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)

 

19h30min  BANDA TEMPERO SERGIPANO

21h30min LUCIANA PONTUAL

 

28 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

 

19h30min  PETRUCIO E TRIO NORDESTE DO FORRÓ

21h30min JOSIVAN TRIO CORAÇÃO DO NORDESTE

 

29 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

 

19h30min  TRIO GILVAN LIMA

21h30min JOELTON COBRA E TRIO MIABA

Mais Notícias de No País do Forró
15/06/2018 10:50 Confira as festas deste final de semana na capital e interior de SE
Tradicionais festejos do interior marcam o sábado (16)
13/06/2018 20:27 Forró da Advocacia será nesta sexta no Iate Clube
Mestrinho, Zé Tramela e Leo Freitas são as atrações da festa
13/06/2018 10:45 Período junino começa a atrair consumidores à Ceasa
Milho é o produto mais procurado em Aracaju; venda do amendoim cresce embalada pela Copa do Mundo
13/06/2018 06:20 Forró Caju: inscrição para comércio ambulante termina nesta quarta
Serão disponibilizados 211 pontos de comercialização
12/06/2018 18:31 Corredor Cultural Irmão celebra Festejos Juninos em exposição
Mostra traz como tema “Bodegas: Memórias de Aracaju e o Ciclo Junino”