Veja a programação oficial do Arraiá do Povo 2019
Festa acontece na Orla de Atalaia, no período de 20 a 30 de junho
Entretenimento 10/06/2019 17:36 - Atualizado em 10/06/2019 18:19

O governo de Sergipe divulgou nesta segunda-feira (10), a programação do Arraiá do Povo 2019. O evento, que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os Festejos Juninos realizados pelo governo do Estado, através da Fundação de Cultura e Arte Aperipê de Sergipe (Funcap/SE) tem como homenageado o instrumentista paraibano Jackson do Pandeiro, que completaria 100 anos este ano.

Também nesta segunda-feira acontece a abertura do Fórum Nacional da Música Nordestina, às 19h, no Teatro Atheneu. O evento, que tem entrada gratuita, segue até esta terça-feira (11) e conta com palestras, depoimentos, apresentações musicais e exibições de clipes musicais de Jackson do Pandeiro. 

A festa acontece na Orla de Atalaia, no período de 20 a 30 de junho, onde a população poderá aproveitar shows com grandes atrações sergipanas e nacionais, além das tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra, todos preservando e mantendo viva a tradição nordestina.   

Confira a programação:

Quinta-feira  (20 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Trio Pé de Serra Cacimba Nova
21h - Grupo Folclórico – Samba de coco de Lagarto (convidado)
21h30 - Marcos Paulo

Palco Jackson Pandeiro

18h30 - Orquestra Jovem de Sergipe
20h - Orquestra Sinfônica de Sergipe
21h30 - Quadrilha Junina Buscapé
22h - Antônio Carlos Du Aracaju
00h - Glaubert do Acordeom

Sexta-feira (21 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Quadrilha Nova Vida – SESC
20h - Ceará do Acordeom
22h - Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

Palco Jackson Pandeiro

19h- Lira Nossa Senhora da Purificação (Capela)
20h - Forró Maturi
22h - Cobra verde
00h - Joésia Ramos e Forró da Rabeca

Sábado (22 de junho)

Barracão da Clemilda

20h - Odir Caius e banda
22h - Seu Biná

Palco Jackson Pandeiro

19h - Lira Paulistana
20h - Quadrilha Assum Preto
20h30 - Lucas Campelo – projeto Dominguinhos.
22h30 - Edgar do Acordeom
00h30 - Cezzinha (PE)
02h30 - Santana, Baião da Penha

Domingo (23 de junho)

Barracão da Clemilda

18h - Grupo Mamulengo Cheiroso – Teatro
20h - Grupo Folclórico Bacamarteiro de Aguada – Carmópolis
21h - Odir Caius (solo)
22h - Os Pé de Cana

Palco Jackson Pandeiro

19h - Grupo Vivace
20h - Quadrilha junina Unidos em Asa Branca
20h30- Heitor Mendonça
22h30- Pavio do Forró
00h30- Quinteto Violado (PE)
02h30- Tonho Baixinho

Segunda-feira (24 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Karmem Korreia
21h - Grupo Folclórico Associação Cultural de Moita Bonita (Ceará)
21h30 - Os pé quente do forró

Palco Jackson Pandeiro

18h - Filarmônica 28 de Agosto – Sofiva
19h - Quadrilha Século XX
19h30- Trio Século XX
21h30- Orquestra Sanfônica
22h30- Valtinho do Acordeom
00h30- Genival Lacerda (PB)
02h30- Jailson do Acordeom

Terça-feira (25 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Trio Heribas do Forró
22h - Grupo Folclórico Batucada Buscapé (Estância) – convidado
22h30 - Roger Kbeleira

Palco Jackson Pandeiro

18h - Filarmônica Euterpe Japaratubense
19h - Lira Carlos Gomes
20h - Quadrilha Asa Branca
20h30 - Os Três Moleques
22h30 - Trio Nordestino (BA)
00h30- Chiquinho do Além Mar

Quarta-feira (26 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Grupo As Guerreiras da AAACASE (convidado)
20h - Odir Caius (solo) – convidado
21h - Os penetras

Palco Jackson Pandeiro

18h40- Orquestra Sinfônica da UFS
20h - Nanã trio
22h - Quadrilha Amor Caipira
22h30 - Balança Eu
00h30 - Fernando Crateús

Quinta-feira (27 de junho)

Barracão da Clemilda

18h30 - Quadrilha Junina Chamego Bom-Itabi (convidada)
19h - Pífano de Pife
20h30 - Grupo Folclórico Batalhão de Santo Âmaro
21h - Raulzinho do Acordeom

Palco Jackson Pandeiro

19h - Banda de Música Nossa Senhora do Rosário
20h - Quadrilha Cangaceiros da Boa
20h30 - Tatua, o mensageiro do Forró
22h30 - Chico Queiroga & Antônio Rogério
00h30 - Erivaldo de Carira
02h30 - Forró Paraxaxá

Sexta-feira (28 de junho)

Barracão da Clemilda

20h - Robson do Rojão
22h - Bobinhos do Forró

Palco Jackson Pandeiro

19h - Banda do Corpo de Bombeiros
20h - Quadrilha Arryba Saya
20h30 - Trio Xodó da Vila
22h30 - Mimi do Acordeom
00h30 - Lourinho do Acordeom
02h30 - Casaca de Couro

Sábado (29 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Rildo e Forró Triangado
22h - Grupo Folclórico
22h30 - Fecho de Lenha

Palco Jackson Pandeiro

19h - Orquestra do SESC
20h - Quadrilha Balança Mas Não Cai
20h30 - Robertinho dos 8 Baixos
22h30 - Sergival
00h30 - Xotebaião
02h - Sena

Domingo (30 de junho)

Barracão da Clemilda

18h - Menina Miúda – A tua lona (Teatro)
19h - Odir Caius (solo)
21h - Erick Sousa

Palco Jackson Pandeiro

18h - Filarmônica Lira Santana
19h - Quadrilha Meu Xodó
19h30 - Zé Américo de Campo do Brito
21h30 - Luiz Fontineli
23h30 - Jorge de Altinho (PE)
02h - As Patricinhas do Forró

Mais Notícias de Entretenimento
20/08/2019 06:34 Exposição fotográfica apresenta manifestações culturais de Sergipe
Mostra está aberta no Centro Cultural de Aracaju
19/08/2019 15:15 Mestrinho apresenta seu novo disco “Grito de Amor”
19/08/2019 14:54 Léo Santana, Harmonia do Samba e Parangolé se apresentam em Aracaju
Encontro reunirá, no dia 21 de setembro, as três atrações em shows simultâneos
19/08/2019 14:51 Tori lança novo álbum no Centro Cultural de Aracaju
O evento que tem apoio da Funcaju será gratuito e promete aquecer os corações
19/08/2019 14:34 Rapper Mv Bill faz show no Suburbia nesta sexta-feira