Corrida de rua altera trânsito na Beira Mar neste domingo, 22
Confira as mudanças no tráfego e do itinerário de alguns ônibus do transporte público Cotidiano 20/09/2019 21h30A Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito (SMTT) de Aracaju informa que, no próximo domingo, dia 22, haverá alterações no trânsito da avenida Beira Mar devido à realização de uma corrida de rua. O trecho que se estende da região do bairro 13 de Julho até a avenida General Calazans, também conhecida como Orlinha do Bairro Industrial, será interditado das 5h30 às 9:30h.
Agentes de trânsito da SMTT estarão na região, fazendo os bloqueios e organizando o tráfego de veículos. Assim, o condutor que estiver na região Sul da cidade e desejar ir ao Centro, poderá acessar as ruas Arauá e Santa Luzia, e as avenidas Acrísio Cruz, Augusto Maynard, Hermes Fontes, Rio de Janeiro, Anísio Azevedo e Pedro Calazans, por exemplo. Não haverá bloqueios do trânsito no sentido Sul da Beira Mar.
Transporte Público
O itinerário de alguns ônibus do transporte público que circulam pela região da avenida Beira Mar também sofrerão alteração: as linhas 035 - Terminal Rodoviário/Nova Saneamento e 051 – Atalaia/Centro, 701 – Jardim Atlântico/Centro, 702 – Augusto Franco/Beira Mar e 717 – Mosqueiro/Centro, seguirão pelas avenidas Francisco Porto, Acrísio Cruz, rua Cedro, Rua Itabaiana, rua Itabaianinha, Largo Esperanto, Trav. João Quintiliano da Fonseca e Terminal do Centro.
Já as linhas 003 – João Alves/Orlando Dantas, 004 – Santa Maria/Mercado, 007 – Fernando Collor/Atalaia, 008 – Porto Sul/B. Industrial, no sentido Av. Beira Mar –Mercado, farão o mesmo trajeto até o Largo Esperanto, e depois seguirão pela Rua Apulcro Mota, Av. Antônio Cabral, chegando ao Terminal do Mercado.
Os ônibus das linhas 031 – Eduardo Gomes/Des. Maynard, 032-1 – Tijuquinha/Osvaldo Aranha 01, 032-2 – Tijuquinha/Osvaldo Aranha 02, 033 – T. Rodoviário/Des. Maynard , 707 – Castelo Branco/Centro e 715 – Tijuquinha/Des. Maynard irão pela Av. Barão de Maruim, ruas Santa Luzia, Riachuelo, Itabaiana, Itabaianinha, Trav. João Quintiliano da Fonseca e Terminal do Centro. Os ônibus que saem da avenida Barão de Maruim, em direção ao Terminal do Mercado farão o trajeto pelas ruas Santa Luzia, Riachuelo, Itabaiana, Itabaianinha, Largo Esperanto, Rua Apulcro Mota, Av. Antônio Cabral, chegando do Terminal Mercado.
Para o Bairro Industrial e Orlinha, o ônibus da linha 613 – B. Industrial/Mercado seguirá pela rua Altamira, Av. João Rodrigues e Av. Antônio Cabral.
Fonte: SMTT
Fato aconteceu na Rodovia SE-170, na altura do Povoado Uberaba
Informações são de que homens chegaram atirando. Uma das vítimas está em estado grave
Outras empresas do transporte coletivo também devem entregar novos veículos em breve
Unidade no Siqueira Campos fez mais de 50 mil atendimentos e tem 39 consultórios
Previsão indica predomínio de tempo úmido e com chuvas em grande parte da região